1、将y = 4代入x + y = 20中,得到x + 4 = 20,即x = 16。因此,鸭的数量是16只。综上所述,小红家有16只鸭和4只兔。这种方法不仅简单明了,而且可以应用于类似的问题,帮助我们快速找到答案。
2、小红家的鸡和兔数头有20只数脚有48只 本题为“鸡兔同笼问题”。用《孙子算经》的算术方法解本题:脚数的一半减头数,即48÷2-20=4为兔数,头数减兔数即20-4=16为鸡数。这一解法直接而自然,也合乎逻辑。书中没有注明这一解法的原因,但其思路是不难设想的。
3、在一个宁静的乡村,小红的奶奶家中有一片美丽的菜园,园子里散养着一群鸡和兔子,成为乡村生活的一道独特风景。一天,小红在和奶奶聊天时,听到了一个有趣的数学问题。奶奶提到,她家的鸡和兔子加起来共有16个头,44只脚,这引起了小红的好奇。小红决定尝试着解开这个谜题。
4、小红家有若干鸡与兔,数头50个,数脚128只,小红家的鸡有多少只?解:设有鸡X只,2X+4*(50-X)=128 2X+4*50-4X=128 2X=200-128 X=36 小红家的鸡有36只。
5、鸡有32只,兔子有44只。设,鸡为x,兔子为y,x+y=76,2x+4y=240。x=76_y。2(76_y)+4y=240。解得,x=32,y=44,所以鸡有32只,兔子有44只。
乙老师是最年长的,不会与另外两人同住,这表明丙可能是数学或化学老师。丙喜欢与数学老师下棋,因此他应是化学老师,而甲则是数学和生物老师。丙的年龄处于中间位置,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学老师,剩下的角色就是乙了。通过细致的逻辑推理,我们可以得出每个角色的身份和位置。
根据甲的说法,26除以4等于6余2,2除以1等于2,6加2等于8。因此,甲说的是真话。乙说:“34除以7等于4余6,6除以4等于1余2,2除以1等于2。4加1加2等于7。”根据乙的说法,34除以7等于4余6,6除以4等于1余2,2除以1等于2。4加1加2等于7,所以乙说的是真话。
小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那么教师是小李。小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。
” B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。
乙老师是最年长的,不会与另外两人同住,这表明丙可能是数学或化学老师。由于丙喜欢与数学老师下棋,他应是化学老师,甲则是数学和生物老师。丙的年龄处于中间位置,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学老师,剩下的就是乙了。
丙没有说真话。如果用总得分作为被除数,转盘上的分作为除数,那么商表示在该分数盘上转的次数。商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。甲说:“26除以7等于3余5,5除以4等于1余1,1除以1等于1。3加1加1等于5,不等于8。
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
鸡兔同笼问题,是小学数学中常见的逻辑推理题,通过假设法和列方程的方法都能有效解假设法:若全部为鸭子,那么总脚数应为20×2=40只,实际脚数为48只,相差8只。由于每只兔子比鸭子多两只脚,因此兔子数量为8÷2=4只。鸭子数量则为20-4=16只。用方程法:设兔子数量为X,鸭子数量为20-X。
各省份高考试卷是一样的吗不一样。各省高考采用的考卷不完全一样,所以试...
亚洲一共有多少个国家亚洲共有48个国家。亚洲的区域划分:1、东亚指亚...
复活节2025年几月几号年复活节是几月几日?2025年复活节是20...
夏家三千金哪年的《夏家三千金》是2011年上映的一部电视剧,是由唐嫣...
天天有喜的结局刘枫和九妹怎么样了大结局讲的是,狐狸小九妹在与金蟾大王...